Форма входа

Категории товаров

>

Info доска

Курс доллара

Поиск

Посетители



Cafe-Smoke 095 010 39 10
Четверг, 28.03.2024, 11:01
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | Доставка/Оплата | Вопросы и ответы | Контакты

usb лампа из подручных средств - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: CaFe  
Форум » Форум Cafe-Smoke » Поделки - самоделки » usb лампа из подручных средств (лампа своими руками)
usb лампа из подручных средств
CaFeДата: Четверг, 04.08.2011, 09:54 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Именно для любителей «самостроя» мы приводим пошаговое руководство по изготовлению миниатюрной светодиодной лампы, источником тока для которой будет служить компьютер (настольный или портативный).

Для реализации этой идеи нам понадобятся следующие компоненты:

светодиод ультраяркий (цвет – на выбор) – 1 шт.;
резистор с рассеивающей мощностью 0,5 Вт (сопротивление рассчитывается индивидуально) – 1 шт.;
малогабаритный переключатель – 1 шт.;
старый микрофон – 1 шт.;
USB-кабель (длина подбирается исходя из потребностей).

Цвет свечения светодиода значения не имеет. В данном случае его яркость является приоритетной характеристикой. Так, подойдет и самый дешевый компонент с небольшим рабочим током (10–20 мА), но его возможностей наверняка не хватит для освещения рабочего места. Мы выбрали белый ультраяркий светодиод, номинальное напряжение которого составляет 4 В при токе 80 мА. Напомним, что более длинный вывод данного компонента для его правильного функционирования подключается к «плюсовому» полюсу источника питания, короткий – к «минусовому».

Характеристики светодиода определяют требуемое сопротивление резистора. Оно рассчитывается исходя из закона Ома для участка цепи (R=U/I, где I – рабочий ток, U – напряжение в цепи, в которую он будет подключаться). Так как напряжение на выходах USB-порта равно 5 В, подставив в формулу цифры, мы получили расчетное значение сопротивления, в нашем случае 62,5 Ом (R=5 В/0,08 А=62,5 Ом). Резистора такого номинала под рукой не оказалось, поэтому мы использовали элемент с сопротивлением 68 Ом. Во избежание выхода из строя светодиода лучше перестраховаться и взять резистор с бόльшим номиналом, чем наоборот. Гасящий резистор подключается последовательно со светодиодом.Если его не будет, лампа сгорит после нескольких минут работы.Прежде чем взяться за дело, «вооружаемся» необходимыми инструментами – паяльником и принадлежностями к нему, дрелью, надфилем, монтажными проводами и т. д.

ШАГ 1
Вначале разбираем микрофон и отпаиваем единственный присутствующий в нем компонент. Чтобы не усложнять работу, для питания светодиода можно использовать провода микрофона. Впаиваем нашу «лампочку» на положенное ей место.

ШАГ 2
Обрезаем конец USB-шнура, оставляя лишь провод с разъемом, который будет подключаться непосредственно к компьютеру. Нам понадобятся лишь красная («плюс») и черная («минус») жилы, необходимые для питания устройства. С них нужно снять часть изоляции и залудить перед пайкой внутри лампы.

ШАГ 3
Подходящим инструментом делаем несколько отверстий в основании микрофона (для USB-провода, шнура, идущего к светодиоду и выключателя).

ШАГ 4
Монтируем выключатель на предназначенное место, фиксируя его с помощью клея или винтов. Главное, чтобы соединение было выполнено жестко и надежно. Красный провод от USB-шнура можно припаять к центральному выводу переключателя. После этого к одному из двух оставшихся контактов нужно подсоединить резистор. К другому концу сопротивления паяется провод, идущий к «плюсовому» контакту светодиода. При работе необходимо быть максимально осторожным и не допустить короткого замыкания в цепи. Провод, припаянный к «минусу» нашей «лампочки», следует соединить с черной жилой USB-шнура.

ШАГ 5
Для сведения риска возникновения неполадок в цепи к минимуму (разрыва проводов, короткого замыкания) всю компонентную базу необходимо тщательно заизолировать термоусадочной трубкой, изолентой или же изготовить для подставки лампы-микрофона второе «дно» из текстолита либо оргстекла, которое будет выполнять защитную функцию и увеличит устойчивость устройства на столе.

РЕЗУЛЬТАТ
В итоге у нас получилась довольно неплохая мини-лампа с питанием от USB-порта компьютера. К достоинствам такого решения отнесем простоту изготовления, высокую яркость свечения (в случае использования ультраярких светодиодов, рассчитанных на большой номинальный ток) и аккуратный внешний вид.
Помните, что данное решение – лишь пример самого простого устройства подсветки, которое нетрудно сделать своими руками. При желании и необходимых навыках конструкцию можно совершенствовать (например, добавить регулятор яркости), усложнять, изменять по собственному усмотрению, исходя из имеющихся компонентов. Одним словом, все зависит от вашей фантазии.

Автор: Владислав
Прикрепления: 0986891.jpg (27.0 Kb)
 
Форум » Форум Cafe-Smoke » Поделки - самоделки » usb лампа из подручных средств (лампа своими руками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: